郴州回应“就业社保补贴问题”|长沙回应“一套房子两本证”

  
  • xiaoz   红网百姓呼声  
  • 2018-11-30 19:05:35
    【导读】11月29日,红网《百姓呼声》栏目共有165位网友的留言受到各地党委、政府或相关部门的重视。《问政湖南》栏目收到各级党政部门回复共144次。网友“时刻网友20180518103321”:咨询资兴市灵活就业社保补贴问题资兴市人力资源和社会保障局...

    11月29日,红网《百姓呼声》栏目共有165位网友的留言受到各地党委、政府或相关部门的重视。《问政湖南》栏目收到各级党政部门回复共144次。

    网友“时刻网友20180518103321”:咨询资兴市灵活就业社保补贴问题

    资兴市人力资源和社会保障局回复:您提出的关于“资兴的灵活就业社保补贴,为什么有的可以补贴5年,而有的才补贴3年呢?”的问题已收悉。现答复如下:非常感谢您关心关注我局的工作,根据《湖南省就业专项资金管理办法》(湘财社[2018]25号)文件第九条第规定,对就业困难人员灵活就业后缴纳的社会保险费,给予一定数额的社会保险补贴。补贴标准:“4050”(女满40周岁,男满50周岁)人员为其个人实际缴费的60%。非“4050”人员为其个人实际缴费的40%。就业困难人员社会保险补贴期限,除对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。补贴方式为“先缴后补”。

    根据郴人社发[2018]83号文件精神,2019年灵活就业人员社会保险补贴享受对象为享受基本养老保险补贴未满规定年限的灵活就业困难人员,按全省上年度在岗职工月平均工资100%或60%作为缴费基数缴纳基本养老保险费均可享受养老保险补贴。“4050”人员补贴全省上年度在岗职工月平均工资60%作为缴费基数缴纳养老保险费的60%,非“4050”人员补贴全省上年度在岗职工月平均工资60%作为缴费基数缴纳养老保险费的40%。补贴方式仍为“先缴后补”。

    网友“呼声网友20180328195221”:反映隆武公路项目进展问题

    隆武公路改建工程洞口段建设协调指挥部回复网友你好!隆武公路洞口段分三个标段,一标已基本完工;二标为黄桥镇城区段,结合城镇规划实施,现正在进行征地和部分路基建设;三标(即文中停工段)已开工数日,正在进行剩余级配碎石铺装,马上进入水稳层施工,年前力争完成主体工程。

    问政湖南》留言精选

    网友“基本人”:长沙华恒房地产有限公司一套房子两本产权证

    长沙市委办信息处转长沙市国土资源局回复登记机构根据规划审批的报建图等资料依法办理的房屋登记。因此,市不动产登记中心不能根据业主的实际居住使用情况,将规划审批为多套住宅的商品房变更登记为一套房屋。

    针对新政对“70/90户型”房屋上市交易的影响,近期市不动产登记中心已通过长沙市国土资源局就该问题再次提出处理建议,并专题请示长沙市人民政府。在未得到长沙市人民政府的批示前,对于“70/90户型”的房屋,市不动产登记中心将严格按照多套房的标准进行业务办理。

    网友“阳样”:请问娄底经开区一中东侧的道路什么时候修?

    娄底市委网信办转娄底经济技术开发区管理委员会办公室回复:您反映的娄底经开区一中东侧道路路名为铁炉冲路(娄涟公路-香茅街段)。根据城市规划,该道路已拉通道路路基。路面工程已列入年度建设计划,现已完成工程立项核准、规划设计、投资预算、财政评审和资金筹措等前期工作,进入招投标程序。目前,招标文件已于11月9日进行上网公告,拟定于11月28日公开招标,将于2019年1月开工建设。

    投诉、举报、消费维权 戳戳戳!

    免责申明:本栏目所发资料信息部分来自网络,仅供大家学习、交流。我们尊重原创作者和单位,支持正版。若本文侵犯了您的权益,请直接点击提交联系我们,立刻删除!
     
    相关推荐
     
    图文热点
     

     
     
     
    联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 辽ICP备11016505号-2